Получение неустоек через суд

AFRIKA

New member
Доброго дня !
Сегодня 24 декабря 2021 года . По договору ДДУ (пункт 1.4) срок сдачи (прием/передача квартиры по акту) НЕ ПОЗДНЕЕ 31 Декабря 2021г.
Сегодня в клиентском сервисе при личном посещении сообщили в устной форме, что не успевают и приемка будет перенесена на январь - без конкретики по дате.
В договоре ДДУ в пункте 1.6 прописано, что не менее чем за 1 (один) месяц до наступления срока , указанного в п.1.4 Застройщик обязан направить заказным письмом сообщение о завершении строительства и о готовности к передаче объекта Участнику долевого строительства.
Понятно, что такого письма никто не написал. Причина вероятно одна - объект не готов.
из этого вытекает ПЕРВЫЙ ВОПРОС - если письма нет , то это говорит о том что как минимум еще месяц, объект будет не готов к передаче?
И напишет ли в итоге письмо о готовности застройщик по итогу окончания отделочных работ согласно пункта 1.6?
Пункт 3.1.2 - обязывает нас принять квартиру в 10-дневный срок с момента получения ПИСЬМА!

ВОПРОС ДВА - ЧТО БУДЕТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ФАКТОМ того, что застройщик переносит дату приема/передачи ? У нас нет ни каких писем и прочего что это по причине застройщика происходит перенос даты на поздний срок. И получается что застройщик просто скажет что он был готов 31 декабря передать, а мы сами не приезжали 2 месяца и мы сами виноваты. Какую бумагу сейчас взять у застройщика о нарушении сроков согласно п.1.4?

ВОПРОС ТРИ - очевидно что пункт 1.4 будет нарушен и за это прописана ответственность - ПУНКТ 4.2 - НЕУСТОЙКА. Она рассчитывается как пени в размере 1/150 ставки рефинансирования. Кто-то знает как это оформляется ? (ответ - ЧЕРЕЗ СУД ! - итак понятен). Что требуется для этого? какие факты и документы подтверждения ?
 

Вложения

  • 1.4-1.6.jpg
    1.4-1.6.jpg
    1,010.9 KB · Просмотры: 1
  • 3.1.2.jpg
    3.1.2.jpg
    268.3 KB · Просмотры: 1
  • 4.2.jpg
    4.2.jpg
    316.6 KB · Просмотры: 1
Сверху